11 июня 2019

Уважаемые плательщики страховых взносов!

После государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и включения сведений в ЕГРИП на вас возлагается конституционная обязанность по ежегодной уплате страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование (за себя).

Страховые взносы уплачиваются независимо от факта осуществления предпринимательской деятельности и от наличия дохода от такой деятельности, а также от наличия трудовых правоотношений с работодателем, который самостоятельно перечисляет за вас страховые взносы.

Справочно: размер страховых взносов составляет:

· 32 385 рублей за 2018 год;

· 36 238 рублей за 2019 год;

· 40 874 рубля за 2020 год.

Размер страховых взносов для плательщиков, которыми начата или прекращена деятельность в течение календарного года, определяется пропорционально количеству календарных месяцев (за неполный месяц, пропорционально количеству календарных дней этого месяца) осуществления деятельности.

Не исчисляются и не уплачиваются страховые взносы за определённые периоды, (например, на период прохождения военной службы; ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет).

Срок уплаты страховых взносов – до 31 декабря каждого года, при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение календарного года - не позднее 15 календарных дней с даты снятия с налогового учета в качестве индивидуального предпринимателя.Основание: статьи 430 и 432 НК РФ.

Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru – "Заплати налоги" или "Личный кабинет налогоплательщика".

Уклонение от уплаты влечет:

· начисление пени за каждый день просрочки платежа;

· применение процедур принудительного взыскания задолженности, в том числе за счет имущества и денежных средств должника;

· ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации либо арест имущества в случаях, предусмотренных законодательством.

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы