27 мая 2019

6-я рота – Шаг в бессмертие.

16 мая 2019 года в Лобвинском центре культуры и спорта имени Ивана Фомича Бондаренко прошло торжественное мероприятие, посвящённое памяти нашего земляка, Героя России, капитана Виктора Романова и десантников 6-ой роты 104-го парашютно–десантного полка 76-ой гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии Воздушно-десантных войск России.

Мероприятие было организовано МКОУ ДО НГО "Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А." и МБУ НГО "Лобвинский центр культуры и спорта имени И.Ф. Бондаренко", при поддержке Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области, Уральской ассоциации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма

и противодействия идеологии терроризма", Администрации Северного управленческого округа Свердловской области, Администрации Новолялинского городского округа.

В мероприятии приняли участие около 500 человек, в том числе воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, учащиеся школ из городов Красноуральск, Серов, Новая Ляля, поселков Лобва и Сосьва.

Собравшихся приветствовали заместитель управляющего Администрацией Северного управленческого округа Д.П.Егоров и член общественной палаты Свердловской области, Президент Уральской ассоциации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма", ветеран группы "Альфа" С.А. Павленко.

В своих выступлениях гости напомнили ребятам

о тех событиях и о том, как важно сохранять память о павших героях.

Бессмертный подвиг десантники 6-ой роты совершили в 2000 году. Несмотря на численное превосходство врага, они проявили стойкость, мужество и героизм, до конца выполнили свой воинский долг. Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла.

Из девяносто человек в живых осталось только шестеро. Среди тех, кто принял неравный смертельный бой, был наш земляк – капитан Виктор Романов, уроженец посёлка Сосьва Серовского района Свердловской области. Виктор Романов и комбат Марк Евтюхин, отослав в тыл оставшихся в живых десантников, вызвали огонь артиллерии на себя.

Указом Президента Российской Федерации за № 484 от 12 марта 2000 года, за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии капитан Романов Виктор Викторович и ещё 20 десантников удостоены звания Героя России (посмертно), 63 десантника посмертно награждены орденами Мужества.

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.