13 марта 2019

Изменение законодательства, устанавливающего оплату за услугу по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов.

С 1 января 2019 года на территории Свердловской области плата за услугу по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, которая входит в состав платы за содержание жилого помещения и рассчитывается исходя из площади занимаемого жилого помещения, будет исключена как составляющая платы за содержание жилья.

Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), включается в состав платы за коммунальные услуги.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 05.12.2018 г. № 200-ПК предельный размер тарифа для населения на период с 01.01.2019 г. по 30.06.2019 г. установлен в размере 845,87 руб.

С 1 января 2019 года Региональным оператором по Северному административно-производственному объединению Свердловской области является ООО "КОМПАНИЯ "РИФЕЙ".

Начисления за услугу по обращению с ТКО будут зависеть от количества проживающих, норматива потребления и тарифа. Норматив потребления в многоквартирном доме: 0,169 м3 на 1 человека; в частном секторе: 0,19 м3 на 1 человека.

Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг будет включать в себя компенсацию платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Компенсация расходов за обращение с ТКО предоставляется следующим льготным категориям граждан: ветеранам труда; труженикам тыла; реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий; работникам бюджетных организаций, расположенных в сельской местности (педагогические работники, медицинские работники, работники учреждений культуры, работники организаций социального обслуживания населения, работники ветеринарной службы); многодетным семьям; инвалидам 1,2,3 группы; семьям, воспитывающим ребенка-инвалида; инвалидам и участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС; гражданам из подразделения особого риска; вдовам ликвидатора ЧАЭС; гражданам, эвакуированным вследствие аварии на ПО Маяк; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;  участникам и инвалидам ВОВ; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Расчет размера компенсации расходов за обращение с ТКО будет производиться с учетом льготной категории, по которой гражданину предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и установленных действующим законодательством нормативов для расчета компенсации.

По вопросам размера и тарифа начисления за услугу по обращению с ТКО обращаться в отдел субсидий и льгот МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики"  г. Красноуральска (ул. И.Янкина, 22).

Телефон для справок 8-34343-2-02-29.