13 марта 2019

Как уменьшить страховой взнос

Ежегодно в срок до 15 апреля организации-страхователи должны подтверждать основной вид экономической деятельности, осуществлявшийся в предшествующем году по месту своей регистрации. На основании полученных сведений определяется класс профессионального риска, от которого зависит размер страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Максимально простыми и современными способами подачи документов по подтверждению основного вида экономической деятельности являются:

·        в электронном виде через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru),

·        на бумажном носителе через территориальные отделения Многофункционального центра (МФЦ).

Удобство подачи документов через Единый портал госуслуг состоит в том, что представителю организации не придется идти в Фонд социального страхования или на почту, искать актуальные версии документов и стоять в очереди. Страхователю предоставлена возможность заполнить специальную интерактивную форму и направить заявление и комплект документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, в электронном виде, осуществлять мониторинг хода предоставления и получить уведомление о размере страхового тарифа в личном кабинете.

В случае, если организация своевременно не подтвердит основной вид деятельности, территориальный орган Фонда самостоятельно отнесет ее к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из указанных в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц. Установленный максимальный тариф пересмотру не подлежит. Это значит, что страхователю придется платить взносы по максимальной ставке из всех указанных ОВЭД. В итоге отчисления могут оказаться значительно выше.

*по информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы