28 января 2019

Минприроды разъяснило нюансы "мусорной реформы" для потребителей

Минприроды опубликовало ответы на часто задаваемые вопросы "Горячей линии" по системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Больше всего население волнуют вопросы оплаты услуг региональных операторов, наличие льгот и обязанности управляющих компаний.

В частности, даже если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора проекта такого договора. Он носит характер публичной оферты

С 2019 года плата за обращение с ТКО становится коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости).

Ранее взимаемая плата за обращение с ТКО будет исключена из состава жилищных услуг, что позволит исключить двойную оплату населением одних и тех же услуг.

Оплатить квитанции можно в любом отделении "Почты России", Сбербанке, в кассах приема коммунальных платежей.

Плата за услугу по обращению с ТКО будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами. Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Регионы самостоятельно определяют порядок оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО: либо исходя из общей площади жилого помещения (в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения), либо исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении (в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего).

Если регион взял за основу первый вариант, то собственник нескольких квартир или домов должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя.

Во втором варианте можно сделать перерасчет. Например, если человек был в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.

Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания или справка из вуза.

Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, нужно обратиться в офис регионального оператора. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных.

Городской округ Красноуральск относится к Северной административно-производственной зоне с центром в Нижнем Тагиле (ООО "Рифей").

Договор с ООО "Рифей" возможно заключить по адресу:

г. Красноуральск, И. Янкина 7, филиал ГБУ СО "Многофункциональный Центр".

Контактный телефон ООО "Рифей" (РИЦ) 8-800-234-66-48