23 января 2019

О порядке сбора твердых коммунальных отходов

С 1 января 2019 года все полномочия по сбору, вывозу и утилизации коммунальных отходов перешли  к региональным операторам.

Согласно Федеральному закону  от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся аналогичные виды отходов, образуемых организациями и индивидуальными предпринимателями.

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны:

- заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности Регионального оператора и  (п.1,п.2 ст.24.7 ФЗ от 24.06.1998г. №89 "Об отходах производства и потребления").

- оплачивать услуги регионального оператора, по цене установленной по единому тарифу на услугу оператора, который устанавливается органом исполнительной власти Свердловской области, уполномоченным в области регулирования тарифов – Региональной энергетической комиссией.

В заключенном договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами указывается место и способ складирования коммунальных отходов.

Городской округ Красноуральск относится к Северной административно-производственной зоне с центром в Нижнем Тагиле (ООО "Рифей").

Договор с ООО "Рифей"  возможно заключить по адресу:

г. Красноуральск, И. Янкина 7, филиал ГБУ СО "Многофункциональный Центр".

Телефон для получения дополнительной информации:

2-09-27- Отдел по охране окружающей среды Администрации городского округа Красноуральск

2-56-91 – МКУ "Управление ЖКХ и энергетики" городского округа Красноуральск.