21 января 2019

ВСЁ О БОЛЬНИЧНОМ

От болезни не застрахован никто. Но каждый официально трудоустроенный работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель обязан вовремя и без ошибок рассчитать выплаты по больничному листу, произвести их, после чего он обращается за возмещением этих расходов в Фонд социального страхования РФ.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности не является фиксированной и зависит, прежде всего, от трудового стажа и заработка работника.

• Если страховой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% среднего заработка

• Страховой стаж от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка

• Страховой стаж менее 5 лет – 60% среднего заработка

Для оплаты листа временной нетрудоспособности работнику должен наступить один из следующих страховых случаев:

1. Болезнь или травма самого работника;

2. Уход за одним из членов семьи, который болен;

3. Карантин работника, его ребенка до 7-ми лет или недееспособного родственника;

4. Протезирование, основание для проведения которого — медицинские показания;

5. Долечивание в условиях санатория сразу после стационарного оказания медпомощи.

Обязательным условием оплаты больничного является и официальное трудоустройство работника с непременной уплатой работодателем страховых взносов в ФСС РФ в установленных законом размерах.

Оплата больничного

Если работник взял больничный лист, то оплачивается он следующим образом:

- первые три дня – за счёт работодателя;

- остальной период – за счёт Фонда социального страхования РФ.

Существует три основания для снижения размера пособия и даже отказа в его назначении:

• нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

• неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на прове­дение медико-социальной экспертизы;

• заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Срок обращения за пособием:

не позднее шести месяцев со дня окончания временной нетрудоспособности.

Документы необходимые для назначения посо­бия:

•листок нетрудоспособности;

•справка о сумме заработка, по форме, утвержденной Приказом Минтруда от 30.04.2015, № 182 н (при необходи­мости).

Оплата больничного по уходу за ребенком или за недееспособным родственником осуществляется полностью за счёт средств ФСС.

Срок оплаты листа временной нетрудоспособности

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ).

Более подробную информацию о сроках и суммах пособий по временной нетрудоспособности можно получить на сайте r66.fss.ru, в разделе "Для граждан" в разделе "Пособие по временной нетрудоспособности".

Что нового в 2019 году?

В 2019 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырастет до 65,4 тыс. Независимо от отработанного стажа, максимальный больничный не может быть выше установленной законодательством суммы.

Напомним, что ограничения по максимальной сумме больничного связано с тем, что взносы в ФСС рассчитываются не со всей зарплаты работника, а с определенной суммы. В 2018 г. это 815 000 руб., то есть ежемесячная "максималка" составляет 67,9 тыс. руб. В 2019 году максимальная сумма для отчисления страховых взносов возрастет до 865 тыс. руб., а ежемесячный максимум – до 72 тыс. руб. А значит, и в 2020 году можно рассчитывать на увеличение максимальной суммы больничного.

Больничный лист может оформляться и на бумаге, и в электронном виде, что по многим причинам предпочтительнее. Переход на электронные листки нетрудоспособности позволит создать "прозрачную" систему обязательного социального страхования, которая полностью исключала представление застрахованными лицами поддельных листков нетрудоспособности. У работодателей, использующих электронные больничные, не будет необходимости обеспечивать сохранность листков нетрудоспособности, ведь вся информация с момента "открытия" электронного листка нетрудоспособности хранится в системе ФСС и работодатель может запрашивать ее неоднократно. А когда ФСС будет проводить проверки работодателей, представлять электронные листки нетрудоспособности не потребуется.

На Среднем Урале оформлено уже более 40 тысяч листков временной нетрудоспособности нового поколения. Напомним, техническую возможность выдавать электронный больничный листок имеют 6 федеральных, 110 областных, 19 городских, 6 ведомственных медицинских учреждений Среднего Урала. Цифровой листок временной нетрудоспособности готовы оформлять ведущие и уникальные специализированные медицинские учреждения Свердловской области.

*По информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы