29 декабря 2018

Основные правила безопасности для пешехода в зимний период.

Обильные снегопады и метели сменяются резким потеплением и образованием снежной каши, а вслед за ними снова наступают морозы и тротуары покрываются льдом. В это время дорожная ситуация в городе существенно осложняется, и от пешеходов требуется повышенная осторожность и удвоенное внимание.

В связи с этим ОГИБДД ОМВД по городу Красноуральску  напоминает об основных правилах безопасности в зимний период.

Во – первых зимой день короче, поэтому темнеет намного раньше. В сумерках  темные предметы становятся менее заметными. Кроме того, нередко случаются зрительные обманы, особенно у лиц пожилого возраста: близкие предметы кажутся далекими, а далекие – близкими. В связи с этим, в темное время следует быть особенно внимательным и переходить проезжую часть  только на пешеходных переходах, а при их отсутствии – увеличивать безопасное расстояние до передвигающегося по проезжей части автомобиля. И обязательно иметь на одежде световозвращающие элементы, которые сделают вас и вашего ребенка яркими и заметными в любую погоду.

Во –вторых гололед резко повышает вероятность заноса автомобиля, а его тормозной путь может быть непредсказуемо увеличен, поэтому никогда не выскакиваете на проезжую часть. Собираясь переходить дорогу, вначале необходимо остановиться, внимательно оценить обстановку и, убедившись в отсутствии транспорта или в полной остановке его,  и только тогда продолжить движение. А если вы переходите дорогу с ребенком, то крепко держите его за руку, не позволяйте ему перебегать дорогу.

Соблюдение простых правил дорожного движения в зимний период поможет Вам и вашим детям безопасно перейти проезжую часть.

Инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД

Королёва Н.В