27 декабря 2018

Итоги Общероссийского дня приема граждан в Свердловской области

В филиале Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу состоялся очередной Общероссийский день приема граждан.

В течение всего дня жители Свердловской области обращались с вопросами, решение которых входит в компетенцию Росреестра. Личный приём проводился в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта), по предварительной записи, а так же посредством удаленного доступа, в режиме видео-конференц-связи.

Напомним, Общероссийский день приема граждан проводится:

•  в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. № Пр-936;
  •  ежегодно в День Конституции РФ, начиная с 12 декабря 2013 года;
  •  по местному времени с 12 до 20 часов 00 минут (в целях реализации права на личное обращение тем заявителям, которые осуществляют трудовую деятельность в день проведения общероссийского дня приема).

Всего в общероссийский день приема граждан обратилось более 100 человек.

В ходе приема специалистами были даны разъяснения гражданам по вопросам государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав, определения кадастровой стоимости, получения услуг Росреестра в электронном виде и другим вопросам, находящимся в компетенции Росреестра.

Жители Урала смогли задать вопросы по порядку регистрации договора дарения, узнали порядок наложения и снятия ареста, порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка. Свердловчане узнали порядок вступления в права наследования, а также особенности раздела жилого дома на части.

Актуальными оказались вопросы о необходимости нотариального удостоверения соглашения о наделении супруги и детей долями в связи с исполнением обязательства по использованию материнского капитала на приобретение жилого помещения и вопрос о снятии с кадастрового учета земельного участка, расположенного в СНТ, границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Многие вопросы специалисты филиала Кадастровой палаты смогли решить на месте. Вопросы, которые требуют детальной проработки, взяты руководством под личный контроль.

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы