27 декабря 2018

Что обязаны знать родители, управляющие автотранспортным легковым средством, при перевозке детей-пассажиров

В современных условиях все чаще родители, управляющие транспортным средством, перевозят своих детей на личном автомобиле, в связи с чем, на них ложится ответственность по созданию безопасных условий не только для себя, но и по охране жизни и здоровья несовершеннолетних пассажиров. Ненадлежащее исполнение правил безопасности на дорогах может повлечь получение пассажирами-детьми серьезных травм.

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 "О правилах дорожного движения" перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, в котором предусмотрены ремни безопасности и (или) детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

При перевозке детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Нарушение указанных выше положений Правил дорожного движения, влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Помощник прокурора г. Красноуральска

Продан А.О.