27 декабря 2018

Год культуры безопасности. Если на улице сильный мороз!

В связи с понижением температуры на территории ГО Красноуральск увеличивается вероятность возникновения среди населения переохлаждении и обморожении.

Сотрудники 163 пожарно-спасательной части обращаются к жителям города с просьбой более внимательно относиться к своему здоровью, здоровью своих близких и напоминают несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать тяжелых последствий.

Обморожение — травма, полученная в результате образования кристаллов льда в клетках, при температуре ниже точки замерзания.

Первые признаки обморожения: потеря чувствительности, а затем сильная боль, кожные покровы становятся бледными и восковидными или пурпурно-багровыми, на ощупь твердыми.

Нельзя растирать пораженные ткани или подставлять их под прямой источник тепла. В случаях обморожения — необходима срочная госпитализация.

Чтобы не замерзнуть, надо двигаться. Если же несмотря на все усилия вы почувствовали, как немеют руки, разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится — их под мышки. Снимите кольца и часы, чтобы улучшить циркуляцию крови. Делайте энергичные махи руками и ногами. Можно также использовать способ, который в народе носит название эскимосского. Руки вытягивают вдоль тела, пальцы растопыривают. Плечами делают резкие и частые движения вверх-вниз.

При первых признаках обморожения пострадавшего необходимо ввести в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а за- тем наложить ватно-марлевую повязку.

При признаках глубокого обморожения быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Следует ограничиться наложением на пораженную поверхность теплоизолирующей повязки (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань).

Пораженным конечностям придают состояние покоя путем применения подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр. Пострадавшим дают горячее питье и горячую пищу.

ВрИО инструктора профилактики 163 ПСЧ                      Наталья Шилова

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы