25 декабря 2018

Содержание мест погрузки твердых коммунальных отходов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2018 № 1572 внесены изменения в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации по вопросам уборки мест погрузки твердых коммунальных отходов (ТКО). Начало действия изменений – 27.12.2018.

Изменения коснутся Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 № 491. Из перечня работ по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирного дома будет исключена уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов.

Аналогичные изменения внесены в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, дополнены понятием "уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов".

Региональный оператор будет нести ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов. При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Помощник прокурора г. Красноуральска

А.М. Строкатова