25 декабря 2018

Законодательно предусмотрена незамедлительная блокировка сайтов с информацией, побуждающей детей к совершению опасных для жизни противоправных действий.

Федеральным законом от 18.12.2018 № 472-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон № 149-ФЗ).

Внесенными изменениями предусмотрена незамедлительная блокировка сайтов с информацией, побуждающей детей к совершению опасных для жизни противоправных действий.

Согласно новой редакции ст. 15.1 Закона № 159-ФЗ в единый реестр запрещенных сайтов будут вноситься ресурсы, распространяющие информацию, направленную на "склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц".

Ранее Законом № 159-ФЗ предусматривал для Роскомнадзора сутки на блокировку запрещенной информации в интернете. В новой редакции закона предусмотрена обязанность по незамедлительной блокировке такой информации.

Так, с момента получения уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет" в реестр владелец сайта в сети "Интернет" обязан незамедлительно удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети ""Интернет" провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в сети "Интернет" незамедлительно.

Помощник прокурора г. Красноуральска

А.М. Строкатова