14 декабря 2018

Уважаемые руководители предприятий и учреждений, а так же жители городского округа Красноуральск напоминаем Вам, что с 01.01.2019 года на территории Свердловской области меняется система обращения с твердыми коммунальными отходами, а именно данную деятельность будут осуществлять региональные операторы. На территории Северного административного объединения, куда вошёл городской округ Красноуральск – это ООО Компания "Рифей". По просьбе данной компании доводим до Вашего сведения информацию пресс-службы данной компании.

Добрый день!

Информируем о ходе текущей работы по подготовке к старту реформы. Внизу казаны контакты регионального оператора ООО "Компания "рифе" и платежного агента АО "Региональный информационный центр".

На действующие полигоны Нижнего Тагила не будут направлены отходы из других городов. Заявления о том, чтополигон Нижнего Тагила сейчас будет принимать отходы из соседних городов – несостоятельны.  На 1-ом этапе реализации территориальной схемы по обращению с ТКО (документ размещен на официальном сайте Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области) на действующие полигоны городских округов. На втором этапе – после ввода в эксплуатацию вновь построенных объектов (в Нижнетагильском ГО это полигон и мусоросортировочный комплекс мощностями до 185 тысяч тонн отходов в год).

Областные власти и главы муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа обсудили готовность к старту реформы по обращению с ТКО — Совет Глав прошёл накануне. Напомним, что новая система стартует с                    1 января 2019 года.

До нового остается буквально две недели и сегодня мы можем говорить о высокой степени готовности региона к переходу на новую систему обращения с ТКО, Нормативно-правовая база принята, выбраны операторы.

На сегодняшний день регоператор в Северном АПО-1 (ООО Компания "Рифей") подвел итоги конкурсов по выбору компаний, которые будут заниматься сбором и транспортировкой ТКО, сейчас с ними заключаться договора.

У граждан, юр.лиц и ИП есть 15 дней, чтобы направить заявку на заключение договора по обращению с ТКО. Если этого сделано не будет, договоры будут считаться автоматически заключенными по типовой форме — законодатель предусмотрел такую возможность (прим.п.8 (17) Постановления Правительства № 1156).

Начисления в Северном АПО-1 будет производить "Региональный информационный центр" — офисы в Нижнем Тагиле уже принимают клиентов, представительства откроются в Нижней Туре, Краснотуринске, Серове и Североуральске. Подписано соглашение о сотрудничестве с МФЦ, подразделения многофункционального центра уполномочены вести договорную работу – рассказал директор филиала "Компании "Рифей" в Свердловской области Федор Потапов

Что касается утвержденных тарифов на услугу по обращению с ТКО для региональных операторов, власти напомнили, что заявления "о росте", как минимум некорректны. Тариф на эту коммунальную услугу был установлен впервые – услуга переходит из состава жилищных в коммунальные. "Если говорить о структуре тарифа, то в отличие от прошлых лет, когда мы платили только за сбор и вывоз мусора, в новые тарифы включены расходы не только на транспортировку отходов, но и их обработку, обезвреживание, захоронение и утилизацию. Здесь же – плата за негативное воздействие на окружающую среду, которая с физлиц раньше не взималась, и затраты на строительство отвечающей всем требованиям природного законодательства инфраструктуры" — рассказал зам.Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Информация для потребителей:

По заполнению форм и направлению документов можно получить дополнительную информацию по телефону в Нижнем Тагиле 8 (3435) 36-33-88. Так же для удобства потребителей работают многоканальные бесплатные номера: для физических лиц: 8-800-250-60-06 и 8-800234-02-43 для юридических лиц 8-800250-28-74