6 декабря 2018

О плате за вывозку твердых коммунальных отходов в 2019 году

В соответствии с п.4 статьи 154 ЖК РФ с 1 января 2019 года перечень коммунальных услуг дополнен обращением с твердыми коммунальными отходами.

На заседании Правления РЭК Свердловской области 05 декабря 2019 года утверждены тарифы на услуги региональных операторов всем трем организациям в данной сфере деятельности на территории Свердловской области, прошедшим конкурсным отбор.

На территории городского округа Красноуральск региональным оператором является ООО "Компания "Рифей" с предельным уровнем тарифа на услуги   845,87 руб/куб.метр с НДС.

Плата за коммунальную услугу за обращение с твердыми коммунальными отходами зависит от количества проживающих в жилом помещении человек. Применяя утвержденные в установленном порядке нормативы накопления, плата за коммунальную услугу в расчете на 1 человека установится в размерах:

Многоквартирные дома

1 проживающий

Норматив накопления 0,169 куб.м.   в месяц

Предельный тариф на услугу - 845,87 руб/куб.м.

Плата за коммунальную услугу – 142,95 руб/чел

Индивидуальные жилые дома

1 проживающий

Норматив накопления 0,190 куб.м.   в месяц

Предельный тариф на услугу - 845,87 руб/куб.м.

Плата за коммунальную услугу – 160,71 руб/чел

При проживании в жилом помещении нескольких человек (постоянно либо временно) необходимо полученную плату на 1 человека умножить на численность проживающих.  При отсутствии проживающих определение платы будет производиться по числу собственников помещения.

При временном отсутствии (более 5 полных календарных дней подряд) и при условии предоставления необходимых подтверждающих документов  будет производиться перерасчет.

На коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будут предоставляться компенсации льготным категориям граждан. Также данная услуга будет учитываться при получении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Размеры платы за содержание жилого помещения с 01 января 2019 года также изменятся: будет исключена ставка платы за вывозку и захоронение твердых коммунальных отходов, которая определялась исходя из площади занимаемых помещений.

Размер платы за содержание жилого помещения будет включать в себя содержание мест накопления твердых коммунальных отходов — контейнерных площадок, что включает в себя поддержание  контейнеров и ограждений в исправном состоянии  и уборку территории.

Об изменении стоимости коммунальных услуг с 01 января 2019 года

В связи с  повышением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) принято решение об индексации платы граждан за коммунальные услуги с 01 января 2019 года на уровне1,7%. С 01 июля 2019 года будет дополнительное увеличение платы за коммунальные услуги. По Свердловской области его предельный размер составит 4%. Проекты тарифов на коммунальные ресурсы и услуги ресурсоснабжающим организациям пока находятся на стадии согласования и скоро будут известны. Информация об изменении тарифов, как с начала года, так и со второго полугодия будет доведена дополнительно.

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы