6 ноября 2018

Оперативная сводка о выездах подразделений Красноуральского гарнизона пожарной охраны в период с 29.10.18 по 05.11.18

За данный период пожарные подразделения совершили 2 выезда на пожары и загорания.

Горит бесхоз!

29.10.2018г. 17-48 (мест) поступило сообщение о пожаре по адресу: ул. Кирова, 16..На площади 30 кв. метров горел мусор в неэксплуатируемом строении. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. В 17:56 (мест) огонь был локализован, 18:10 (мест) открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 18:18 (мест).

Злой рок!

30.10.18 г. в 20-23 ч. на пункт связи 163 ПСЧ поступило сообщение о том, что по адресу ул. Казакова, 43 произошло возгорание термокабеля, идущего на скважину. По сигналу тревоги выехало два пожарно-спасательных отделения. По прибытию к месту вызова дом был обесточен от электросети, возгорание ликвидировано. Хотеться отметить, что возгорание термокабля по данному адресу уже было зарегистрировано ровно год назад! (30.10.2017 года в 22-35).

Уважаемые граждане!

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с нарушением устройства или эксплуатации теплогенерирующих устройств печей и дымоходов. Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации таких устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. При эксплуатации электрических приборов запрещается:

- использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- устанавливать самодельные вставки "жучки" при перегорании плавкой вставки предохранителей;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

- использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.). Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Постоянно помните и выполняйте правила пожарной безопасности! Это поможет сберечь Ваше имущество и здоровье! При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения "01", "112", по мобильному "101" четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

ВрИО инструктора профилактики 163 ПСЧ Н.Шилова