6 ноября 2018

О плате за наем жилого помещения в 2019 году

С 1 января 2019 года согласно утвержденному Порядку определения платы за пользование жилым помещением произойдет изменение размера платы за наем жилого помещения.

По полностью благоустроенному жилью размер платы за наем жилого помещения установится в размере 9,46 рублей/м2.

Размер платы за наем жилого помещения зависит от характеристики жилищного фонда, учитывающего показатели качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома, обеспеченности инженерными коммуникациями и материала стен, а также он различен в городском и сельском поселениях. Следовательно, размер платы в полублагоустроенном и неблагоустроенном жилье будет ниже.

По-прежнему освобождены от внесения платы за наем жилого помещения занимающие жилые помещения по договорам социального найма граждане, принятые на учет и включенные в список очередности в качестве нуждающихся в жилом помещении, признанные в установленном жилищном законодательством РФ порядке малоимущими.

Также освобождены от внесения платы за наем жилого помещения граждане, проживающие в домах, признанных в установленном жилищном законодательством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу, а жилые помещения в них – непригодными для проживания.

Утвержденный размер платы за наем жилого помещения будет действовать в течение всего 2019 года.

О размере минимального взноса за капитальный ремонт в 2019 году

Стоимость минимального взноса за капитальный ремонт с 01 января 2019 года также возрастет. Он установится в размере 9,36 рублей/м2 и будет действовать в течение всего 2019 года во всех многоквартирных домах, включенных в реализацию региональной адресной программы по проведению капитальных ремонтов общего имущества.

Ведущий специалист отдела экономики    Е.В.Бойко