25 октября 2018

Изменения в законодательстве: владельцам ранее учтенных земельных участков

С 5 октября 2018 г. вступает в силу Приказ Минэкономразвития России от 25.08.2018 г. №452, который исключает из порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) положение о снятии ранее учтенного земельного участка (внесенного в кадастр недвижимости по "старым" документам) с кадастрового учета Росреестром в одностороннем порядке.

Ранее закон предусматривал снятие с кадастрового учета ранее учтенного земельного участка, при отсутствии в ЕГРН информации о правах на такой участок, в случае если в течение 6 месяцев со дня направления соответствующего уведомления правообладателю расположенного на таком участке объекта недвижимости, в Росреестр не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении занятого таким объектом земельного участка.

Теперь же снятие с учета осуществляться не будет, и такое уведомление будет ограничиваться сообщением об отсутствии в ЕГРН сведений о правах или ограничениях прав на такой земельный участок и о том, что информация о данном земельном участке также направлена в орган государственной власти, орган местного самоуправления, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также в орган, осуществляющий государственный земельный надзор.

филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по УФО