22 октября 2018

МЧС платных услуг населению не оказывает!

На пульт 163-й пожарно-спасательной части уже не первый раз звонят граждане с сообщением, что к ним в дом заявляются  мужчины, говорят, что они "из пожарной",  пришли проверять электропроовдку, или пожарную сигнализацию (по обстоятельствам).  Звонящие люди спрашивают:

- Это действительно ваши работники?

Подобные случаи имели место в Качканаре, Кушве, Нижней Туре там, так же представляясь пожарными, неизвестные предлагали купить пожарное оборудование, в частности пожарные извещатели. Понятно, если к тебе приходят из государственной организации и предлагают, чуть ли не в приказном порядке приобрести что либо, жители принимают это за обязательное к исполнению.

Ситуацию комментирует начальник ФГКУ 46 отряд федеральной противопожарной службы по Свердловской области Терех Алексей Аркадьевич:

"Уважаемые граждане! МЧС России, и пожарно-спасательные подразделения в том числе, не оказывают платных услуг населению.     Полномочиями проводить проверки в жилых домах, как       электрооборудования, так и чего-либо другого личный состав пожарно-спасательных частей не обладает. Мы еженедельно проводим рейдовые обходы частного сектора, целью которых является информирование жителей о мерах пожарной безопасности, гражданской защиты, безопасности на воде и в лесу, но в дома и квартиры не заходим! Беседуем у дома или во дворе, выдаем памятку, можем указать на захламленность территории горючими отходами – дрова, щепа, сухостой, рекомендуем провести ревизию печного отопления, электрооборудования при помощи соответствующих специалистов, имеющих лицензию. Никогда не требуем обращаться за помощью какой-то конкретной организаций.

С официальной проверкой к вам могут прийти только сотрудники  отдела надзорной деятельности Кушвинского ГО, ГО Верхняя Тура, ГО Красноуральск УНДиПр ГУ МЧС России по Свердловской области, они обязательно покажут удостоверение и предъявят распоряжение на проверку. Но это бывает очень редко. Еженедельно, они, так же как и пожарные-спасатели,  информируют жителей при обходах муниципальных жилых домов и тоже не заходят в квартиры, а собирают жильцов на площадках и так же вручают всем памятки о мерах пожарной безопасности.

Возможно, к жителям приходят работники какой-то фирмы, в названии которой, имеется фраза "Пожарная безопасность" или что-то подобное. Этим людям важно продать свои товары и услуги, получить прибыль и они намеренно вводят граждан в заблуждение. С пожилыми жильцами такая хитрость удается лучше.

У диспетчера ПСЧ имеется график обходов жилого сектора нашим  личным составом, где указаны даты и наименование улиц, если у вас есть сомнения по данному вопросу, звоните по телефону  101."