8 октября 2018

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЙ ГАРАЖ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ

Уважаемые автовладельцы и жители городского округа Красноуральск!

ОМВД России по г. Красноуральскуинформирует, что в настоящее время на обслуживаемой территории участились факты кражимущества из гаражных массивов. как правило, предметом посягательства становятся запасные части и детали, транспортные средства, электроинструмент и бытовые изделия.      Чаще всего местом совершения преступлений становятся территории гаражно-строительных кооперативов, не оборудованные системами видеонаблюдения. Так, за 9 месяцев текущего года в г.Красноуральске совершено 13 краж имущества из гаражей, всего 2 из них раскрыты. Обычно злоумышленники используют следующие способы проникновения в гаражный бокс: подбор ключей, разрушение навесных замков, ворот или стен гаража, отгибание либо разрушение крыши.

Снизить риск совершения краж из гаражных боксов помогут установка систем видеонаблюдения на территории гаражного массива и техническое укрепление гаража. Для технического укрепления необходимо:

1)   Произвести замену навесного замка на несколько накладных запирающих устройств.

2)   Срезать или убрать внутрь поверхности ворот петли для навесного замка.

3)   Приварить к воротам дополнительные металлические пояса горизонтальной и вертикальной жесткости.

4)   Использовать потайные петли ворот или наварить на гаражные петли специальные прутки.

Следование данным рекомендациям значительно увеличит время проникновения злоумышленников в гаражный бокс и защитит ваше имущество от преступных посягательств    .

Во избежании краж личного имущества из гаражей, рекомендуем заключить договор с организациями, оказывающими услуги по установлению технических средств охранной сигнализации.

Зачастую халатное и несвоевременное обращение граждан, пострадавших от противоправных действий затрудняет раскрытие преступлений по "горячим следам". Граждане спустя некоторое время обнаруживают проникновение в гараж и поздно обращаются в ОМВД. В основном, потерпевшие обращаются с заявлением о краже имущества из гаражей по прошествии от нескольких дней до нескольких месяцев.

Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, звоните по телефону: "02" (с сотового телефона "020"), ничего не трогайте и ожидайте приезда сотрудников полиции.

ОМВД России по г. Красноуральску