5 октября 2018

Свердловчане приняли участие в третьем семинаре "Азбука интернета" для пенсионеров 03 октября 2018

Пенсионный фонд России совместно с компанией "Ростелеком" провели третий семинар для преподавателей и организаторов курсов "Азбука интернета" – учебной программы компьютерной грамотности для пенсионеров. В семинаре в режиме телемоста приняли участие представители региональных министерств социальной политики, преподаватели вузов, сотрудники библиотек, что составило 1100 человек из 47 регионов России. В Свердловской области в студиях Отделения ПФР и управлений ПФР в городах и районах приняли участие 74 человека (представители органов ПФР, Союза пенсионеров, ГКУ СОН СО "Организационно-методического центра социальной помощи", СМИ, преподаватели учебных центров).

Отдельное внимание на семинаре было уделено электронным сервисам. Подробно об этом участникам семинара рассказала начальник отдела организации работы клиентских служб Департамента организации предоставления государственных услуг Пенсионного фонда Российской Федерации Гордеева Юлия Ивановна с докладом по теме "Электронные сервисы ПФР". За несколько лет было реализовано более 60 электронных сервисов ПФР. В 2017 году электронными сервисами воспользовалось более 8 млн.чел. В 2018 году эта цифра увеличилась, практически вдвое, и на данный момент составляет более 17 млн.чел. Электронные услуги Пенсионного фонда вошли в список наиболее востребованных сервисов Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Электронные сервисы Пенсионного фонда на Портале госуслуг не первый год набирают высокое количество обращений пользователей. Самой востребованной услугой при этом традиционно становится предоставление сведений из лицевого счета по обязательному пенсионному страхованию. Услуга предполагает информирование о размере стажа и количестве пенсионных баллов, сумме страховых взносов поступивших на пенсию от работодателей, размере пенсионных накоплений и др.

Заместитель директора департамента внешних коммуникаций ПАО "Ростелеком" Соколенко Юлиана Юрьевна отметила, что цифровые технологии меняют мир вокруг нас и особенно актуальными становятся для людей "серебряного возраста". Проект "Азбука интернета" развивается, набирает обороты, добавляются новые модули, расширяется география распространения и применения. Так, новая глава 10 "Азбуки интернета" поможет научить граждан организовать поиск новой работы через сайты интернет. Привлекает внимание проект "Спасибо, интернет!", в рамках которого граждане, получив помощь и обучение компьютерной грамотности с "Азбукой интернета", направляют истории своего обучения, роста навыков в интернет-мир, применения этих умений в открытии новых начинаний и помощи в обучении друзей и знакомых.

Участник семинара из Нижнего Новгорода тренер-практик проекта "Азбука Интернета"Кошурина Лариса Витальевна выступила с докладом по теме "Организация обучения компьютерной грамотности граждан старшего возраста с использованием программы "Азбука Интернета". Чему, как и зачем мы учим пенсионеров?". Особое внимание обратила на подготовленные и уже включенные в 2018 году в проект "Азбука интернета" новые модули: "Работа на планшете" и "Видеообщение в интернете". Первый модуль подробно рассказывает об отличительных особенностях и специальных навыках, которые необходимы для работы на планшете, описывает возможности магазинов приложений с рекомендациями по безопасной установке новых приложений, дает подробные рекомендации по выбору планшета. Второй обучает работе и общению в актуальных для нашего времени приложениях: WhatsApp, Viber и т.д.

Напомним, обучающее пособие и интернет-портал "Азбука интернета" (azbukainterneta.ru или азбукаинтернета.рф) разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года соглашения между ПАО "Ростелеком" и Пенсионным фондом России о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель соглашения – облегчить доступ пенсионеров к получению электронных государственных услуг и повысить качество их жизни через обучение компьютерной грамотности и правилам работы в интернете.