2 октября 2018

В течении третьего квартала 2018 года в следственном отделении ОМВД России по городу Красноуральску возбуждено ряд уголовных дел по признакам состава преступления предусмотренного ст.158 УК РФ

В течении третьего квартала 2018 года в следственном отделении ОМВД России по городу Красноуральску возбуждено ряд уголовных дел по признакам состава преступления предусмотренного ст.158 УК РФ — это кражи чужого имущества. Квартирные кражи — один из самых распространенных видов преступлений. Более половины лиц совершающие такие преступления это лица, неоднократно судимые именно за квартирные кражи.

Как узнать, что к вашей квартире присматриваются

·        В почтовый ящик бросаются объявления или газеты. Если их не вынуть- вы подаете четкий сигнал ворам

·        Наклейка стикеров на двери с предложениями различных услуг. Хозяин квартиры никогда не оставит стикер висеть на двери

·        Посещения ранее не знакомых заблудившихся "гостей", визиты продавцов различных товаров или каких- то представителей рекламных фирм.

При обнаружении подобных "знаков" следует немедленно сообщить о своих подозрениях в полицию.

Как совершаются квартирные кражи?

·        Чаще всего воры просто подбирают ключи. Существует немало замков, которые открываются практически сразу. Немного реже воры проникают в квартиры через окна или балконы. Особенно это характерно для квартир, расположенных на первом и последнем этажах, квартир у пожарных лестниц или газовых труб, тянущихся вдоль стен.

·        Довольно распространенный способ — простое отжатие дверей иди выбивание их, если дверь открывается внутрь.

·        Бывает, что выбивают только личинку замка или высверливают часть двери.

Профилактика квартирных краж

Для того, чтобы предупредить квартирную кражу, необходимо предпринять комплекс мер, указанных ниже. В каком объеме делать эти мероприятия — решать вам. Очень важный момент — постарайтесь поменьше рассказывать соседям или коллегам о наличии в доме крупных сумм денег, драгоценностей или каких- то ценных предметов.

Как уберечься от воров:

·        Входные двери и подъезда и квартиры должны надежно закрываться.

·        При потере ключей от квартиры, чтобы обезопасить себя, желательно поменять замки.

·        Подъезд должен иметь полное освещение (во время кражи воры гасят свет и пользуются фонариками).

·        Вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго.

·        При длительных отъездах поручайте знакомым проверять вашу квартиру.

·        Входных дверей должно быть две, причем наружная дверь должна быть оснащена минимум двумя замками различных систем. Между замками должно быть расстояние не мене 30 сантиметров.

·        Не впускайте в свои квартиры, ранее незнакомых людей.

·        На окнах квартир первых — вторых и последних этажей должны быть установлены решетки. Впрочем решетки можно заменить наклейкой прозрачной полимерной пленки- на разбитие ее у воров скорее всего не хватит духу- разбить такие окна можно только кувалдой или топором.

Конечно, все эти средства- вспомогательные и могут в определенных случаях помочь, но основным методом профилактики и предупреждения квартирных краж должна являться бдительность самих граждан.

Следственное отделение