28 сентября 2018

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов.

Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (далее – Закон № 172-ФЗ) установлены правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В соответствии с положениями Закона № 172-ФЗ, коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Институты гражданского общества и граждане в силу указанного Закона могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов.

Федеральным законом от 04.06.2018 № 145-ФЗ внесены изменения в статью 2 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

В ранее действующей редакции Закона № 172-ФЗ один из пяти принципов, указанных во второй статье, — оценка нормативного правового акта во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами — не содержал указание на проекты нормативных правовых актов.

В этой связи в п. 2 ст. 2 Закона № 172-ФЗ внесено дополнение, согласно которому оценке во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами подлежит и проект нормативного правового акта.

Таким образом, институты гражданского общества и граждане могут за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу не только принятых нормативных правовых актов, но и проектов нормативных правовых актов, размещенных, в том числе на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Помощник прокурора г. Красноуральска

А.М. Строкатова