28 сентября 2018

Ответственность за надругательство над государственным флагом

Указом Президента Российской Федерации от 20.08.1994 № 1714 в России ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

В соответствии со статьей 70 Конституции РФ описание и порядок официального использования Государственного флага РФ устанавливаются Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации".

В силу положений статьи 1 Федерального конституционного закона Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и порядке, которые установлены вышеназванным Федеральным конституционным законом. Например, при официальных государственных церемониях, мероприятиях, на зданиях и сооружениях органов государственной власти Российской Федерации, на автомобиле Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, морских военных и гражданских плавательных судов и в иных случаях в соответствии с законом.

Согласно статье 9.1 Федерального конституционного закона допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации является символами государственности. Поэтому надругательство над ними подрывает авторитет государственной власти, а значит, является общественно опасным деянием.

В соответствии со статьей 329 Уголовного кодекса РФ за надругательство над Государственным флагом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Объективная сторона надругательства над Государственным флагом РФ характеризуется совершением самых разнообразных активных действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к нему (повреждении, уничтожении, забрасывании грязью, нанесении циничных надписей и прочее).

Санкция статьи 329 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Помощник прокурора г. Красноуральска

А.М. Строкатова