24 сентября 2018

Месячник безопасности детей

Хорошей традицией для сотрудников МЧС стало проведение в первый осенний месяц уроков безопасности в общеобразовательных учреждениях. Подобные занятия с детьми проводились и на территории ГО Красноуральск, где сотрудники 163 пожарно-спасательной части помогли мальчишкам и девчонкам восстановить навыки безопасного поведения после продолжительных летних каникул.

Уроки ОБЖ, родительские собрания, учебные эвакуации в школах и детских садах города проводились в рамках Месячника безопасности, который проходил с 20 августа по 20 сентября, а также под эгидой Года культуры безопасности.

Занятия проходили в форме бесед, где огнеборцы рассказывали ребятам о том, какие виды чрезвычайных ситуаций возникают в современном мире, какие из них наиболее характерны для нашего региона, как обезопасить себя и помочь другим. В некоторых детских садах школах в первые сентябрьские дни прошли учебные тренировки, где кто-то впервые узнал, а кто-то повторил порядок эвакуации. Мальчишкам и девчонкам напомнили, как действовать при пожаре в быту и какими правилами нужно руководствоваться, чтобы избежать ситуаций связанных с пожарами.

Так же в некоторых учреждениях прошли и родительские собрания. Ведь многие родители даже не подозревают о том, насколько важно объяснить своему ребенку правила аккуратного обращения с огнем, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Да и возникает еще одна трудность: нужно найти тот способ преподнесения информации, чтобы они восприняли ее и запомнили.

Чтобы дети не попали в беду, стоит обучить их правилам пожарной безопасности. Тогда они смогут осознать, что нельзя баловаться с огнем, понять, как справиться с возгоранием и как вести себя в экстренной ситуации, и эта задача не только педагогов и сотрудников МЧС, но и их родителей, с которых они берут пример и идут с ним по жизни.

И.О. инструктора профилактики 163 ПСЧ                               Шилова Н.Н.