10 сентября 2018

Обстановка с пожарами и их последствиями на территории Свердловской области за 8 месяцев 2018 года

За 8 месяцев 2018 года на территории Свердловской области зарегистрировано 2259 пожаров, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года меньше на 150 случаев или 6,2 %.

При пожарах погибли 187 человек (снижение на 3,1 % в сравнении с АППГ), в том числе 14 детей (за аналогичный период прошлого года погибли 6 детей).

221 жителей Свердловской области получили травмы различной степеней тяжести (увеличение на 6 человек или на 2,8 %).

Материальный ущерб от пожаров и их последствий составил 193,2 млн.руб. (снижение на 33,7 %).

Зарегистрировано выездов пожарных подразделений на ликвидацию 6834 загораний.

Подразделениями пожарной охраны на пожарах спасено 792 и эвакуировано 3875 человек, а также спасено материальных ценностей на сумму более 15,41 млн. рублей.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров по области составила 74,7 %. Гибель людей при пожарах в жилом секторе, от общего количества по области, составила 92,0 %, людей получивших травмы – 87,8 %.

За 8 месяцев 2018 года от неосторожного обращения с огнем произошло 20,8 % (в 2017 г. — 23,1 %) от общего количества пожаров, при которых погибли 110 человек (58,8 % от общего количества, в 2017 г. — 57,0 %) и 103 человека получили травмы (46,6 % от общего количества, в 2017 г. — 55,8 %).

Значительное количество пожаров произошло по причинам нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования (33,6 % от общего количества) и нарушений правил эксплуатации печного отопления (16,0 % от общего количества).

Основное время суток, когда погибали люди, это ночные и вечерние часы. Всего же за вечернее и ночное время (с 18-ти вечера до 6 часов утра) погибли 116 человек (62,0 % от общего количества), из них в нетрезвом виде — 46, что составляет 24,6 % от общего числа погибших.

На пожарах больше погибало лиц мужского пола – 67,9 % от общего количества погибших, женщин – 32,1 % от общего количества.

Отмечено, что 35,8 % погибших при пожарах людей находилось в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

Детей школьного возраста погибло 4 человека (2,1 % от общего количества), дошкольников — 10 человек (5,3 %).

На территории  ГО Красноуральск  за 8 месяцев 2018 года зарегистрировано 73 пожара и загораний, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 19 случаев. При пожарах погибли 2 человека (уменьшение на 33,3 % в сравнении с АППГ), гибели детей не допущено.

3 жителя города получили травмы различной степеней тяжести, как и в прошлом году.

Материальный ущерб от пожаров и их последствий составил 1300,0 тыс. руб., по сравнению с АППГ больше на 1114,0 тыс. руб.

ПОМНИТЕ! Причины пожаров разные, а виновник один — человек, нарушающий или не выполняющий правила пожарной безопасности!

Уважаемые граждане будьте бдительны!!!!!!