2 августа 2018

Правила для пешеходов должен занять каждый взрослый и учить своих детей правильно и безопасно переходить дорогу.

Помните: пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств (по левой стороне).

Это необходимо для Вас! При переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на одежде пешехода обязательно должны быть световозвращающие элементы и  размещены так, чтобы было видно водителям транспортных средств.

Обязательно! Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Самое главное: На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги пешеходы не должны останавливаться и  создавать помех для движения транспортных средств.

Уважаемые родители соблюдайте правила дорожного движения и своим примером показывайте детям правильность перехода проезжей части. От вас зависит жизнь и здоровье ваших детей.

Инспектор (по пропаганде БДД) ОМВД по городу Красноуральску

Королева Н.В.