2 августа 2018

О необходимости получения лицензии

Информация для садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" и в Закон Свердловской области от 24.04.2009 № 25-ОЗ "Об особенностях пользования участками недр местного значения в Свердловской области", которыми установлен новый порядок добычи подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами (далее – товарищества).

С  1 января 2020 введена обязанность, иметь лицензии на право добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ. При этом товарищества освобождены от обязанности проведения геологического изучения недр, государственной экспертизы запасов подземных вод, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений.

При подаче заявки на получение лицензии до 1 января 2020 года, в соответствии со статьей 333.35 Налогового Кодекса РФ, товарищества освобождены от уплаты госпошлины, которая в настоящее время составляет 7500 руб.

Лицензии на право добычи подземных вод товариществами выдает Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Список документов для получения лицензии будет размещен в ближайшее время на официальном сайте Министерства по адресу: http://mprso.midural.ru/ в разделе Главная → Деятельность → Минеральные ресурсы. Подземные воды. → Предоставление участков недр, содержащих подземные воды, объем которых составляет не более 500 м3/сут (получение лицензии).

Заявки на получение лицензии с пакетом сопровождающих документов подаются в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ "Мои документы") по месту нахождения товарищества. Срок предоставления государственной услуги по выдаче лицензии – 70 дней.

С Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" и Законом Свердловской области от 24.04.2009 № 25-ОЗ "Об особенностях пользования участками недр местного значения в Свердловской области" Вы можете ознакомиться на официальном сайте органа местного самоуправления городского округа Красноуральск в сети интернет по адресу: https://krur.midural.ru/ в разделе Деятельность-Окружающая среда-Недра.

2 августа 2018
Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

31 июля 2018
Заключение о результатах общественных обсуждений

31 июля 2018
Не просто бумага

Уже более десяти лет Фонд социального страхования Российской Федерации оплачивает родовые сертификаты.