17 июля 2018

Дети – главная забота!

Лето для детворы, на свежем воздухе, да еще и в дружной компании сверстников пролетает незаметно. Но и на каникулах нельзя забывать о безопасности. Именно поэтому специалисты 163 пожарно-спасательной части, регулярно проводят тренировочные эвакуации, показывают пожарно-техническое вооружение, проводят беседы и викторины для ребят, отдыхающих и работающих в  лагерях.

"Практически каждая смена приходит в пожарную часть. Каждый желающий может не только задать интересующий его вопрос, о работе огнеборцев, но и сесть за "баранку" боевого автомобиля, примерить боевую одежду пожарного, дыхательный аппарат, комплект теплоотражающей одежды, противогаз и многое другое" — комментирует начальник 163 ПСЧ Христофи И.А.

Не стали исключением мальчишки и девчонки,  посещающие детский оздоровительный лагерь при санатории – профилактории "Святогор". Для них с 11 по 13 июля сотрудники МЧС организовали и провели познавательные экскурсии в пожарную часть. Спасатели рассказывали ребятам о работе чрезвычайного ведомства, знакомили с аварийно-спасательным вооружением пожарных автомобилей и специальной техникой.

А, инструктор профилактики 163 ПСЧ Наталья Шилова повторила с детьми основные правила пожарной безопасности и правила поведения в летний период. Вопросы были самые разнообразные: как позвонить в службу МЧС с сотового телефона, как вести себя дома, на улице и в людных местах, чтобы не стать жертвой огня, как вести себя во время погодных явлений, которые мы наблюдаем в нашем городе… Были и шутливые и каверзные вопросы ребят например: "А что же делать во время грозы, когда на зубах стоят брекеты, ведь во время грозы нужно держать металлические предметы подальше?". Но и на такие вопросы Наталья Николаевна находила нужные ответы.

По окончании наших встреч работники 163 ПСЧ пожелали всем ребятам хорошо отдохнуть, но и конечно же не забывать о правилах пожарной безопасности!

Зам. начальника 163 ПСЧ                           Игорь Гафиятуллин