3 июля 2018

Уважаемые жители городского округа!

Уважаемые жители городского округа!

В связи с изменениями в федеральном законодательстве (89- ФЗ) деятельность по организации сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов будет обеспечиваться региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

По итогам конкурса на выбор региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами статус оператора по Горнозаводскому и Северному (в состав которого входит наш городской округ) управленческим округам получило ООО "Рифей" г. Тюмень. На территории городского округа Красноуральск компания приступит к работе с 1 ноября 2018 года.

С июня 2018 с целью уведомления физических лиц региональным оператором началась рассылка уведомлений о заключении договоров и формы проекта договора (данные документы имеют уведомительный характер) данными документами ООО "Рифей" уведомляет жителей, что в городском округе Красноуральск ООО " Рифей" является региональным оператором.

Согласно Федерального Закона № 89-ФЗ

Статья 24.7:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Дополнительная информация по работе регионального оператора в городском округе Красноуральск будет представлена после посещения представителей ООО "Рифей" администрации городского округа Красноуральск. В настоящее время данная организация разрабатывает график посещения муниципалитетов Свердловской области и утверждает тариф на оказание данной услуги.