15 июня 2018

14 июня 2018 года на базе МАОУ СОШ № 8 прошли соревнования по боевому развертыванию среди подразделений 46-го отряда федеральной противопожарной службы.

Боевое развёртывание – один из самых зрелищных нормативов и, вместе с тем, наиболее близкий к реальным действиям пожарно-спасательных подразделений. Развёртывание рукавной линии, запуск насоса, подача воды из пожарного ствола в очаг пожара – всё это проделывают огнеборцы, выезжая на пожары. И если на соревнованиях от скорости и слаженности действий пожарных зависит победа, то на пожарах – спасённые жизни людей и их имущество.

В соревнованиях приняли участи 6 команд, по 5 человек в каждой. Борьба между командами разгорелась нешуточная. Все участники готовились к соревнованиям, тренируясь в своих подразделениях, чтобы выполнять привычные действия максимально быстро и точно. За временем и правильностью выполнения этапов соревнований следили судьи, которые в случае нарушений начисляли штрафные секунды.

"Постоянные тренировки и ежегодные соревнования по боевому развертыванию способствуют повышению готовности личного состава дежурных караулов к выполнению задач по предназначению и закреплению навыков работы личного состава с пожарно-техническим вооружением. Для всех участников правила и условия соревнований были одинаковы, поэтому победа досталась именно тем, кто усердно тренировался" — прокомментировал результаты начальник 163 ПСЧ Иван Христофи.

По итогам состязаний самыми быстрыми стали сотрудники 77-й пожарно-спасательной части  пос. Баранчинский. Им удалось выполнить задание за 43 секунды. На втором месте расположилась 206 пожарно-спасательная часть г. Кушвы. Третье почетное место досталось команде 166 пожарно-спасательной части г. Нижняя Тура.

ВрИО инструктора профилактики 163 ПСЧ                            Шилова Н.Н.