8 июня 2018

Изменения в ст. 12.8 КоАП

С 3 июля 2018 года вступают в силу изменения в статью 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения").

Примечание к данной статье дополнено положением, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ ("Невыполнение требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому причастен водитель"), будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе,  наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Данная концентрация (0,3 и более  грамма на один литр крови) приравнивается к 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.

Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, будет наступать в том числе, при наличии абсолютного этилового спирта в крови.

Внесение данного изменения обусловлено тем, что при установлении факта употребления алкоголя, определенного наличием абсолютного этилового спирта в крови, административная ответственность не была предусмотрена.

Однако такие ситуации возникают, например, при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в ДТП или находящимся в беспомощном состоянии и доставленным в медицинские учреждения для оказания медицинской помощи и проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Федеральный закон от 03.04.2018 № 62-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

ИНФОРМАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА ПРАВОВОЙ ГРУППОЙ

ОМвд России по г. Красноуральску