7 июня 2018

МЧС напоминает о порядке регистрации туристических групп.

Летом многие отправляются в  туристические походы. 163 пожарно-спасательная часть напоминает: чтобы отдых  на природе был полезным, здоровым и познавательным, необходимо позаботиться о безопасности членов группы. Если группа собралась в поход, об этом следует еще за 10 дней до выхода на маршрут проинформировать Службу спасения Свердловской области по телефону (343) 210-56-46 или позвонить в ближайшее подразделение пожарно-спасательной части. В заявке необходимо сообщить фамилию, имя, отчество, телефон руководителя группы, количество туристов в группе, сроки начала и окончания похода, путь маршрута, с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов маршрута, определить время выхода на связь.

Отправляясь в турпоход, при себе необходимо иметь:

- карту местности, по которой проходит туристический маршрут;

- средства оказания первой медицинской помощи;

- средства связи (сотовая, радио, средства пеленгации);

- страховой полис обязательного медицинского страхования;

- сигнальные средства и осветительные приборы;

- средства ориентирования на местности;

- спички и/или зажигалку, а также сигнальные средства оповещения (фальшфейер, сигнальные ракеты и т.п.);

- одежду в зависимости от времени года и погодных условий;

- продукты питания и чистую воду в зависимости от продолжительности маршрута.

Если туристическая группа  все же потерялась, специалисты рекомендуют, прежде всего, успокоиться. Если группа зарегистрирована и в определенное время не вышла на связь, спасатели приступят к поискам.  Заблудившимся туристам нужно оставаться  на месте, развести костер и ждать спасателей. Для облегчения поисков можно  время от времени подавать звуковые сигналы  голосом, свистком или стучать палкой по дереву.

Если же группа решила попытаться выйти самостоятельно, необходимо выбрать себе ориентир, провести визуально прямую линию и идти по ней. Продолжать двигаться, выбирая себе новый ориентир по той же прямой линии, через каждые 100-150 м.

Если группа не зарегистрирована, некоторое время не дает о себе знать, родственники начинают волноваться, следует сразу же  сообщить об этом спасателям, а не пытаться искать самостоятельно.  Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать людей.

Напоминаем жителям и гостям ГО Красноуральск, телефон служба спасения "112". Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Отдыхайте безопасно!