5 июня 2018

Администрацией городского округа Красноуральск получен ответ из Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области по результатам обследования реки Салда 7.05.2018 года:

"07 мая 2018 года Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее — Министерство) с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, водного законодательства проведен осмотр (обследование) акватории реки Салда

При обследовании причины появления мертвой рыбы в акватории реки Салда в районе 3-й плотины в ходе осмотра (обследования) не установлены.

Специалистами отдела технологического лабораторного контроля за источниками загрязнения ГКУСО "Центр экологического мониторинга и контроля" при проведении осмотра (обследования) был выполнен отбор проб природных вод реки Салда в районе расположения плотин со второй по седьмую, а также в районе впадения в реку Салда реки Кушайка (ниже по течению) и в районе пересечения реки Салда и трассы Екатеринбург — Серов (выше по течению). Результатами инструментальных замеров установлены превышения концентрации вредных веществ в природных водах реки Салда к нормативам предельно допустимых концентраций в водах водных объектов рыбохозяйственного значения по фосфат-иону, аммоний-иону, БПК5, взвешенным веществам и нефтепродуктам. Максимальное загрязнение природной воды выявлено в районе пересечения реки Салда и трассы Екатеринбург — Серов.

По информации отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, представленной в связи со скоплением погибшей рыбы возле 3-й, 5-й и 7-й плотин в городском округе Красноуральск, массовая гибель водных ресурсов в водоемах, богатых органическими веществами, в стоячих водах при массовом развитии водорослей и зоопланктона, наблюдается в связи с чрезмерным эвтрофированием водоемов (уменьшением количества растворенного в воде кислорода).

Министерством не установлена причинно-следственная связь между гибелью рыбы и выявленными превышениями концентраций веществ в природных водах реки Салда.

С целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений водного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды Министерством мероприятие по контролю в отношении реки Салда будет продолжено. В случае выявления нарушений требований действующего законодательства Министерством будут приняты меры реагирования в рамках имеющихся полномочий."