4 июня 2018

Самые продвинутые пенсионеры страны сойдутся в компьютерном поединке

С 5 по 8 июня 2018 года Пятигорск станет столицей 8-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это крупнейшие в России ИТ-соревнования для старшего поколения. В цифровом поединке сойдутся команды из 72 субъектов РФ и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Всего чемпионат будет принимать более 200 участников и гостей соревнований.

В Пятигорск приедут начинающие и опытные пользователи из разных уголков страны – от Крыма до Сахалина. Все участники прошли региональные отборочные этапы – сначала районные и муниципальные, затем областные – и стали лучшими среди более 10 тыс. желающих попасть во всероссийский финал. Уже известно, что возраст самого старшего из многоборцев – 78 лет.

То, что цифровой мир – это уже не будущее, а реальность, представители старшего поколения россиян, которые соберутся в Пятигорске, знают не понаслышке. Как показал опрос, участники предстоящего компьютерного первенства проводят в интернете в среднем от одного до трех часов в день. Чаще всего при этом используется ноутбук или смартфон. Все большую популярность у старшего поколения завоевывают планшеты, этими мобильными устройствами свободно владеет каждый второй участник.

Во время состязаний участники покажут свое мастерство в четырех турах: работа с программой PowerPoint, владение поисковой системой "Яндекс", свободное ориентирование на порталах Пенсионного Фонда России и Государственной информационной системы ЖКХ. Впервые в официальную программу соревнований включены задания, разработанные ПФР и ориентированные на знание электронных сервисов и услуг Фонда, которых сегодня насчитывается свыше 50.

Компьютерный поединок стартует 6 июня в 10:00. А днем ранее состоится зрелищная церемония открытия – театрализованное шоу в Ставропольском государственном театре оперетты. В официальных мероприятиях примут участие председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, заместитель председателя Правления Пенсионного Фонда России Алексей Иванов, директор департамента реализации законодательных инициатив Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Василий Горбунов.

7 июня участники чемпионата сразятся со студентами Пятигорского государственного университета в деловой игре на знание потребительского и семейного права. Лучших киберпенсионеров страны назовут 8 июня на торжественной церемонии закрытия чемпионата. Помимо соревновательной, продумана обширная экскурсионная программа для участников. В дни проведения всероссийского первенства гостей Ставропольского края будут сопровождать более 120 волонтеров, готовых оказать им любую помощь и поддержку.

Организаторами турнира выступили Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета федерации РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Пенсионного фонда России.

Программа чемпионата

5 июня, вторник

18:30 пресс-подход с участием официальных лиц.

19:00 торжественное открытие чемпионата (Ставропольский государственный театр оперетты, пр-т Кирова, 17).

6 июня, среда

10:00–12:50соревнования по программе чемпионата (Концертный зал "Россия", ул. Ипподромная, 2б).

7 июня, четверг

10:00–11:15 деловая игра "На все случаи жизни" с участием команд пенсионеров, участников чемпионата и студентов Пятигорского государственного университета (пр-т Калинина, 9).

8 июня, пятница

10:00–11:45торжественное закрытие чемпионата, церемония награждения победителей (Ставропольский государственный театр оперетты, пр-т Кирова, 17).