1 июня 2018

Год культуры безопасности.

В преддверии Дня защиты детей сотрудники 163 пожарно-спасательной части провели активную работу с подрастающим поколением.

Так, 28 мая 2018 года в целях формирования безопасного поведения у детей в летний период, с учащимися школ № 1, 2, 3 и 6 были  проведены открытые уроки по "ОБЖ". Спасатели рассказали о безопасном отдыхе в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций. Напомнили о первичных средствах пожаротушения, и о правильном их использовании.

30 мая для учащихся Красноуральского многопрофильного техникума на базе 163 ПСЧ были организованы соревнования. Каждый из присутствовавших мог ощутить себя настоящим пожарным. Ребятам предложили надеть на время боевую одежду, развернуть рукава, соединить их с разветвлением и потушить горящую жидкость. После чего им предстояла долгая беседа в учебном классе с начальником караула Ахмедовым Анаром о нелегкой работе пожарных.

А уже 1 июня в огнеборцы открыли свои двери для детей детских садов и лагерей с дневным пребыванием детей.  В ходе экскурсий ребята подробно познакомились с помещениями пожарной части, где тренируются и отдыхают огнеборцы, с пожарной техникой и оборудованием, стоящими на вооружении в подразделении. Присутствующим представилась возможность примерить на себя одежду пожарного, особенный восторг вызывает как у маленьких. так и у взрослых ребят дыхательный аппарат. Ну а самым маленьким довелось посидеть в автомобиле, который называется "пожарная автоцистерна".

"Подобные мероприятия позволяют закрепить в сознании мальчишек и девчонок элементарные правила пожарной и личной безопасности, что в дальнейшем  позволит сократить количество пожаров по причине детской шалости с огнем и детского травмирования", — комментирует заместитель начальники 163 ПСЧ Руслан Хисамутдинов.

Всего в мероприятиях приняли участие 319 детей и 17 взрослых.

ВрИО инструктора профилактики 163 ПСЧ                         Шилова Н.Н.