7 мая 2018

Об изменении законодательства в сфере регулирования многоквартирными домами

В апреле 2018 приняты ряд правовых актов, которые имеют значение в сфере управления многоквартирными домами.

В частности, с 3 апреля 2018 года изменениями в Жилищный кодекс РФ устанавливается возможность заключения  договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления непосредственно между ресурсоснабжающими организациями и собственниками многоквартирных домов при реализации ими способа управления – управление управляющей организацией. "Прямые" договоры возможно заключать как по инициативе собственников, так и по инициативе ресурсоснабжающей организации. В первом случае требуется решение общего собрания, во втором случае договор ресурсоснабжения прекращается при наличии у управляющей организации признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсососнабжающей организацией. О прекращении такого договора  ресурсоснабжающая организация уведомляет управляющую организацию и собственников помещений в многоквартирном доме. Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация заключает "прямой" договор с собственниками. Письменная форма заключения договора не требуется.

Еще одно новшество касается установления органом местного самоуправления предельного индекса изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае, если собственниками многоквартирных домов не будет принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом, а также решения об установлении размера платы за содержание жилого помещения. В отсутствие таких решений размер платы за содержание жилого помещения по-прежнему устанавливается органом местного самоуправления, но рост его предусматривается в рамках предельного индекса, который равен индексу потребительских цен.

Управляющая организация обязана представить собственникам предложение о новом размере платы за содержание жилого помещения не позднее, чем за 30 дней до дня проведения общего собрания по вопросу об определении такого размера посредством размещения предложения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах или в пределах земельного участка. Если предлагаемый размер платы выше, чем установил орган местного самоуправления, то должно быть обоснование такого превышения.

Внесены изменения в порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами в части детализации работы аварийно-диспетчерской службы, взаимодействия управляющей организации  с собственниками (пользователями) помещений, порядка раскрытия информации управляющей организацией.

18 января 2018
Как изменится плата за жилищные и коммунальные услуги в 2018 году?

28 декабря 2017
О плате в области обращения с твердыми коммунальными отходами в 2018 году

28 декабря 2017
С 1 января 2018г. вступают в силу изменения в "Правила пользования газом при использовании и содержании ВДГО"