6 апреля 2018

С 1 апреля на 2,9% прошла индексация социальных пенсий

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2018 года были проиндексированы на 2,9% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2017 году. В Российской Федерации повышение коснулось 3,9 млн пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальных пенсий. В Свердловской области с 1 апреля 2018 года проиндексировано 104 тысячи пенсий, в том числе 100 тысяч социальных пенсий.

Одновременно с индексацией социальных пенсий также повысились госпенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников летно-испытательного состава и некоторых других граждан.

Средний размер социальной пенсии в Российской Федерации после повышения увеличился на 255 рублей и составил 9 062 рубля. Средний размер социальной пенсии в Свердловской области составил 9434 рубля. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, проживающих в Свердловской области, после индексации выросли до 32 967 рублей и 36 620 рублей соответственно. Размер социальных пенсий детей-инвалидов (с учетом "уральского" коэффициента (1,15%)) составил 14297,31 рублей.

Напомним, что индексация страховых пенсий проводилась с 1 января 2018 года на 3,7%, поэтому с 1 апреля размеры страховых пенсий не изменились.