21 марта 2018

"Возникновение конфликта интересов между участниками образовательных отношений"

Согласно ч. 2 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее Закон № 273-ФЗ) педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Закон указывает на случай конфликта интересов — оказание педагогическим работником платных услуг обучающимся в организации, где он работает. Исчерпывающего перечня ситуаций конфликта интересов не существует и не может существовать, в силу чего педагогическим работникам всегда следует иметь в виду возможность их возникновения. Репетиторство является наиболее очевидным примером, когда в деятельности педагогического работника может возникать конфликт интересов.

Законодательства не запрещает репетиторство, в том числе и в образовательном учреждении, где работает педагогический работник на постоянной основе, а лишь указывает, что такая деятельность может привести к конфликту интересов, в противоречии между личным интересом и профессиональной обязанностью, и в данном случае уже подлежит запрещению.

Речь идет о ситуациях, когда при осуществлении трудовой деятельности педагог сталкивается с возможностью получения какой-либо материальной или нематериальной выгоды, получение которой, однако, требует невыполнения или ненадлежащего выполнения его профессиональных обязанностей.

Для таких случаев Закон № 273-ФЗ предусматривает нормы, касающиеся урегулирования конфликта интересов в педагогической деятельности.

Статья 45 Закона № 273-ФЗ предусматривает необходимость создания в образовательных учреждениях комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Данная комиссия создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование. При этом одним из вопросов, который должен передаваться на ее рассмотрение, является вопрос о возникновении конфликта интересов педагогического работника.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением. Однако оно может быть обжаловано.

Нарушение педагогическим работником требований о конфликте интересов может повлечь применение к нему мер юридической ответственности.

В соответствие с п. 7.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в случаях непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, трудовой договор с ним может быть расторгнут, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

Помощник прокурора г. Красноуральска

А.М. Строкатова

Портал малого и среднего предпринимательства
Бизнес класс