21 марта 2018

"Обязанность по содержанию детей"

Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.

Добровольная уплата алиментов может производиться в соответствии с заключенным между сторонами соглашением. В случае недостижения соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона может обратиться в суд с целью взыскания алиментов.

Денежные суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей либо лиц, их заменяющих, и расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка.

Важно знать, что лишение или ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении или ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей или одного из них, лишенных родительских прав.

Также родители не освобождаются от обязанности по содержанию своих детей даже при их помещении на полное государственное обеспечение.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку или иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, путем предоставления имущества, а также иными способами.

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности.

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет. Однако родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Таковыми, например, признаются инвалиды. При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.

Статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание вплоть до одного года лишения свободы.

Помощник прокурора г. Красноуральска

А.М. Строкатова

Портал малого и среднего предпринимательства
Бизнес класс