12 марта 2018

В день голосования на выборах Президента Российской Федерации избиратели имеют право проголосовать по месту нахождения.

Данное право избирателей регламентировано п. 16 ст. 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 № 67-ФЗ, а также п. 4.1 ст. 27 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" от 10.01.2003 № 19-ФЗ.

Согласно указанным нормативным документам избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Постановлением ЦИК России от 01.11.2017 №108/900-7 "О Порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации" установлено, что заявление подается избирателем лично по предъявлении паспорта:

- в территориальную комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, — не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования;

- в участковую комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, — не ранее чем за 10 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования.

Заявление может быть подано также при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

Избиратель может подать заявление один раз.

После подачи заявления, 18 марта 2018 года избиратель имеет право прибыть на выбранный избирательный участок и, при предъявлении своего паспорта, получить избирательный бюллетень.

Портал малого и среднего предпринимательства
Бизнес класс
Сбербанк Бизнес Онлайн