27 февраля 2018

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Защита гражданского населения в ходе вооруженной борьбы была всегда одной из самых важных задач человечества на протяжении всей истории. В конечном итоге, наиболее пострадавшей стороной всегда оказывалось население.

За последние пять с половиной тысячелетий на земле прогремели около 15 тысяч войн, в которых погибло более трех с половиной миллиардов человек. А за всю свою историю человечество прожило всего 292 года без вооруженных конфликтов.

С развитием вооружения, применяемого противоборствующими сторонами, росли потери среди мирного населения, в связи с этим назрела необходимость вывода населения в безопасные районы из зон ведения боевых действий.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже  "Ассоциацию Женевских зон" — "зон безопасности", для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации.

Международная Организация Гражданской Обороны (МОГО) – это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне, основными целями которой являются:

- объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;

- содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы;

- предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;

- обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами-членами;

- обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;

- участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 50 стран, 16 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 13 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны. Провозглашая его, Генеральная Ассамблея ставила своей целью более глубокое ознакомление общественности с задачами гражданской обороны и пропаганду её деятельности по защите населения, собственности и окружающей среды, а также поднятия престижа национальных служб спасения

Международным отличительным знаком гражданской обороны, является равносторонний треугольник голубого цвета на оранжевом фоне.

Российская Федерация стала членом МОГО 6 мая 1993 г. Представлять Россию в этой международной организации, Правительством Российской Федерации поручено МЧС России.

27 февраля 2018
Обогревайтесь правильно!

19 февраля 2018
В праздники с рейдом!

16 февраля 2018
Сотрудники 163 пожарно-спасательной части 46 ОФПС провели совещание с председателями ТОС и старостами ГО Красноуральск.