18 января 2018

Как изменится плата за жилищные и коммунальные услуги в 2018 году?

С 1 января 2018 года произойдет изменение размера платы за содержание жилого помещения.  Он установится в размерах (полностью благоустроенное жилье):

- без учета коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, в размере 19,38 руб/м2 (рост 102,7%);

- с учетом коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, в размере 20,57 руб/м2 (рост 101,7%).

Детализация размера платы за содержание жилых помещений по степени благоустройства сохранена, отдельно указаны ставки платы, входящие в содержание жилых помещений, в плату за текущий ремонт и в плату за управление. Размеры платы включают в себя весь перечень необходимых работ и услуг, включенный в требуемый действующим законодательством минимальный перечень работ и услуг, что позволит обеспечить надлежащее содержание общего имущества.

Ставка платы в области обращения с твердыми коммунальными отходами сохранена в составе жилищных услуг на уровне 2017 года – 1,90 руб/м2.

Обязанность по внесению платы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в составе коммунальных услуг наступает со дня утверждения единого тарифа и заключения соглашения между Правительством Свердловской области и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ожидаемое окончание данной процедуры – не позднее 01 июля 2018 года. В случае завершения вышеуказанной процедуры в течение 2018 года подлежат применению утвержденные размеры платы в размерах (полностью благоустроенное жилье): без учета коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, в размере 17,48 руб/м2, с учетом таковых – 18,67 руб/м2.

Согласно Федеральному закону от 29.06.2015 № 176-ФЗ с 01 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения подлежат включению плата за коммунальные ресурсы (холодная вода, горячая вода, электроэнергия, отведение сточных вод), потребляемые при содержании и использовании общего имущества в многоквартирном доме в пределах нормативов потребления, утвержденных в установленном порядке. Нормативы потребления на указанные цели утверждены на все подлежащие включению в содержание жилого помещения коммунальные ресурсы.

Из-за наличия разной степени благоустройства, наличия (отсутствия) площади помещений общего пользования, входящих в состав общего имущества, выбора способа управления многоквартирным домом размеры платы за содержание жилого помещения утверждены с учетом коммунальных ресурсов и без их учета. В утвержденный размер платы за содержание жилого помещения включена ставка платы за холодную воду, горячую воду, электроэнергию, потребляемые при содержании и использовании общего имущества в многоквартирном доме (полностью благоустроенное жилье), в размере 1,19 руб/м2.

При непосредственном способе управления, а также в случае, если собственниками не выбран способ управления либо не реализован способ управления плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, включается в состав коммунальных услуг.

Напоминаем о стоимости взноса за капитальный ремонт: он сохранится на уровне 2017 года в размере 9,00 руб/м2. Плата за наем жилого помещения установлена в размере 9,01 руб/м2.

Утвержденные на 2018 год размеры платы за наем и содержание жилого помещения, за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома будут действовать в течение всего 2018 года.

Тарифы на коммунальные ресурсы в течение 1 полугодия 2018 года относительно декабря 2017 года не изменятся. Очередной рост тарифов состоится со 2 полугодия 2018 года.

Указом Губернатора Свердловской области на 2 полугодие 2018 года утвержден максимальный рост платежей граждан за коммунальные услуги в размере 107%. На территории городского округа Красноуральск максимальный рост платежей граждан в типовом жилфонде составит 104,7%.

28 декабря 2017
О плате в области обращения с твердыми коммунальными отходами в 2018 году

28 декабря 2017
С 1 января 2018г. вступают в силу изменения в "Правила пользования газом при использовании и содержании ВДГО"