28 декабря 2017

О плате в области обращения с твердыми коммунальными отходами в 2018 году

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области постановлением от 30.08.2017 № 77-ПК утвердила нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Свердловской области.

Утверждены нормативы накопления не только для проживающих в многоквартирных и индивидуальных жилых домов, но и для объектов общественного назначения: административных учреждений, предприятий торговли, общественного питания и службы быта, дошкольных и учебных заведений, культурно-развлекательных и спортивных учреждений.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 29.11.2017 № 133-ПК оператору по обращению с ТКО, находящемуся на территории городского округа Красноуральск – МБУ "Муниципальный заказчик", утверждены предельные тарифы на захоронение ТКО в размерах (с НДС):

в период с 01.01.2018 по 30.06.2018:

4 и 5 класс опасности отходов – 69,66 руб/м3 (т.е. тариф сохраняется на уровне второй половины 2017 года);

в период с 01.07.2018 по 31.12.2018:

4 класс опасности – 484,00 руб/м3;

5 класс опасности – 132,36 руб/м3.

Действующие со второго полугодия 2018 года тарифы на захоронение ТКО включают в себя плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО.

Весь комплекс услуг по обращению с ТКО должен предоставлять региональный оператор по обращению с ТКО. В настоящий момент времени региональный оператор пока не определен.

Согласно Жилищному кодексу РФ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО и заключения соглашения между органом государственной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 года.

Таким образом, утвержденные нормативы накопления будут применяться только после заключения соглашения и утверждения единого тарифа по обращению с ТКО. До этого времени на территории Свердловской области в отношении всех категорий потребителей сохраняется ранее действующий порядок оплаты за твердые бытовые отходы.

28 декабря 2017
С 1 января 2018г. вступают в силу изменения в "Правила пользования газом при использовании и содержании ВДГО"

24 ноября 2017
Изменение единой теплоснабжающей организации