13 декабря 2017

Начинается выписка новогодних елей — заключаются договоры купли-продажи.

С 18 до 29 декабря в ГКУ СО "Кушвинское лесничество" начинается выписка новогодних елей. Для выписки вам необходимы, ПАСПОРТ и квитанции об оплате (квитанции с реквизитами и информацию по стоимости елок в лесничестве или Сбербанке), на основании этих документов с Вами заключается договор купли-продажи на заготовку гражданами елей.

На одного гражданина оформляется один договор купли-продажи для заготовки одной ели.

Заготовка гражданами елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, на специальных плантациях, лесных участках, подлежащих расчистке, в том числе на квартальных просеках; минерализированных полосах; противопожарных разрывах; обочинах противопожарных и лесохозяйственных дорог; на трассах линий электропередач (ЛЭП), газопроводах и линий связи; на других лесных площадях, на которых не требуется сохранения подроста и лесных насаждений.

Плата за заготовку елей или деревьев других хвойных пород устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящего в федеральной собственности" от 22.05.2007 № 310 с применением коэффициента 1,31, итого:

- до 1 м                                               – 33 рубля 08 копеек,

- от 1,1 м – до 2,0 м                            – 66 рублей 16 копеек,

- от 2,1 м – до 3,0 м                            – 99 рублей 25 копеек,

- от 3,1 м – до 4,0 м                            – 132 рубля 32 копейки,

- свыше 4,1 м                                     – 165 рублей 40 копеек.

Выписка елей и деревьев других хвойных пород производиться по ПАСПОРТУ в участковых лесничествах по адресам:

·        г. Верхняя Тура – ул. Ленина 2а, тел. 8/34344/4-73-47;

·        г. Красноуральск, пос. Октябрьский  — ул. Приисковая 1, тел. 8/34343/2-76-37.

Режим работы: Пн. – Чт.   с 8-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 13-00)

Пт.            с 8-00 до 16-00 (перерыв с 12-00 до 13-00)

Внимание!!! 29 декабря елочки выписываются до 12-00 местного времени.

30, 31 декабря выписка новогодних елей производиться не будет.

При заготовке и вывозке новогодней ели гражданам следует иметь при себе договор купли-продажи, либо товарную накладную, выписанную организацией-лесозаготовителей на территории Свердловской области.

В целях выявления и пресечения незаконной порубки, заготовки, провоза и реализации молодняков хвойных пород в предновогодний период, в лесничестве подготовлен и утвержден план действий по охране хвойных молодняков.Согласованы маршруты патрулирования с органами внутренних дел для проведения совместных рейдов. На дорогах будут действовать стационарные посты и мобильные группы, которые будут проверять автомобили на предмет перевозки новогодних елей и наличие документов, подтверждающих законность покупки и сбыта елей.

Напомним, что за незаконную рубку хвойных насаждений в зависимости от размера нанесенного ущерба, нарушитель будет привлечен к административной или к уголовной ответственности.

Если ущерб от незаконной рубки хвойных насаждений не превысил пяти тысяч рублей, то предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей и на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

В случае нанесения ущерба, в размере превышающем пять тысяч рублей, материалы о нарушении направляются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений. В обоих случаях елочному браконьеру придется возместить ущерб, рассчитанный в соответствии с таксами и методиками, утвержденными правительством Российской Федерации.

7 декабря 2017
Онлайн-опрос

5 декабря 2017
Заключение по результатам публичных слушаний