12 октября 2017

Департамента ветеринарии Минсельхоза России информирует об изменении эпизоотической ситуации, произошедшей на территории Российской Федерации за период со 02.10.2017 по 09.10.2017 года.

За период со 2 по 9 октября 2017г.

Выявлено   1 очагАЧС среди домашних свиней:

на территории КФХ в с.Зыково Березовского района Красноярского края.

Отменены  ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней: 6 – в Саратовской области; 2 – в Омской области; 4 – в Владимирской области

в режиме карантина находится 16 очагов АЧС среди домашних свиней по 1-в Красноярском крае, Воронежской, Тамбовской, Омской и Белгородской, 6-во Владимирской и 5- в Саратовской областях.

в режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 09.10.2017 находится 23 инфицированных АЧС объекта: 10 —

в Саратовской области, 10 – в Нижегородской и 2- в Волгоградской областях, а также 1 очаг АЧС во Владимирской области.

При исследовании 05.10.2017г. в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от крупного рогатого скота, отобранного в 3-х хозяйствах Туймазинского района Республики Башкортостан выявлен возбудитель  ящура типа О.

По состоянию на 09.10.2017 в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 21 очаг: 4 – в Саратовской, 8 – в Самарской, 8 – в Волгоградской и 1 – в Республике Башкортостан.

По информации, поступившей от ветеринарных служб, за сентябрь 2017 года выявлено 148 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

79 – в ЦФО. Заболело 5 голов КРС, 2 овцы, 17 собак, 15 кошек и 49 диких животных;

33 – в ЦФО. Заболело 4 головы КРС, 3 собаки, 5 кошек и 23 диких животных;

21 – в ЮФО. Заболело 2 головы КРС, 3 овцы, 4 собаки, 9 кошек и 5 диких животных;

7 – в СФО. Заболело 2 собаки, 1 кошка и 4 диких животных;

5 – в СКФО. Заболело 3 головы КРС и 2 собаки;

2 – в СЗФО. Заболело 2 диких животных;

1 – в УФО. Заболела 1 собака

Выявлено 7 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных:

3 – в Ставропольском крае,

1 — в Республике Дагестан,

1 – в Саратовской области,

1 – в Алтайском крае,

1 – в Республике Калмыкия.

Настоящую информацию примите к сведению