26 сентября 2017

Безопасность на дороге во время тумана

Одной из наиболее серьёзных опасностей для автомобилистов является туман.

Это природное явление значительно ограничивает видимость вокруг автомобиля, что напрямую влечёт увеличение количества столкновений, наездов и прочих дорожно-транспортных происшествий.

Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле.

Основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима. Поэтому, попав в туман, выбирайте ту скорость движения, при которой вы наверняка сможете адекватно среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной манёвр.

В условиях плохой видимости скорость может составлять, как 20, так и 5 км/ч. Избегайте всевозможных внезапных маневров – обгонов, перестроений, опережений.

При проезде перекрестков особое внимание необходимо обращать на расположение транспортных средств на проезжей части. Во время проезда перекрёстка рекомендуется наклониться вперёд над рулевым колесом и приблизить глаза к лобовому стеклу. Это поможет улучшить видимость дороги и окружающих объектов.

Требование о включении габаритных огней, фар ближнего света или противотуманных фар, при движении в условиях тумана является одним из основных. Включать дальний свет фар категорически запрещается — в этом случае перед автомобилем возникает плотный световой занавес, не только препятствующий остаткам видимости, но отражающий свет фар, ослепляя тем самым водителя.

Пешеходам сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пользоваться световозвращающими элементами. Помните, что при тумане в свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 м (при скорости 90 км/ч автомобиль преодолевает 25 м за 1 секунду). При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 м при ближнем свете фар и до 400 м – при дальнем.

Берегите себя, соблюдайте меры безопасности на дороге!!!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Новикова Юлия.