22 сентября 2017

Это важно знать! Маршрут "Дом-школа-дом"

Маршрут "Дом-школа-дом" разрабатывается школьником с помощью родителей или самостоятельно (в старших классах).

Каждый ученик, для которого составлен маршрут, должен понимать и уметь его объяснить.

Цель маршрута "Дом-школа-дом":

- Обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях по пути в школу и обратно.

Рекомендации:

1. Родители вместе со своими детьми проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасные варианты, отмечая более опасные участки.

2. При выборе безопасного маршрута выбираются места улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка. Пешеходный переход со светофором, наименее опасный, чем пешеходный переход без светофора, улицы и участки, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, деревьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор.

3. Далее на схеме выделяют участки повышенной опасности, требующие более подробного описания. Это как правило, переход через улицы, перекрёстки; посадка в общественный транспорт (остановка) и выход из него (если ребенок пользуется автобусом).

4. При выходе из дома часто обзор улицы может быть затруднен. Школьник переходит улицу только в установленном месте, только внимательно ее осмотрев. Переходить нужно шагом. Недопустимо бегать через дорогу, стараясь успеть на автобус. Из дома надо выйти заблаговременно, чтобы не спешить.

5. Если переход улицы регулируется светофором, необходимо записать: идти надо на зеленый сигнал светофора; если горит желтый или красный сигнал –идти нельзя, даже если машин нет; переходить улицу надо внимательно, наблюдать за обстановкой, замечать машины, которые готовятся к повороту, пересекая путь движения пешехода.

6. При посадке в общественный транспорт или школьный автобус всегда использовать ремни безопасности.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Новикова Ю.С.

22 сентября 2017
На территории ГО Красноуральск стартует Неделя безопасности детей на дороге

21 сентября 2017
21 сентября Красноуральские полицейские совместно со студентами первого курса Многопрофильного техникума, провели акцию под названием "Госуслуги – это просто!".

21 сентября 2017
ГОСУДАРСТВЕННАЯ УСЛУГА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДОБРОВОЛЬНОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ОМВД РОССИИ ПО Г. КРАСНОУРАЛЬСКУ

Портал малого и среднего предпринимательства
Бизнес класс