29 августа 2017

ЛИШИЛИ ПРАВ? СДАВАТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ В ГИБДД ОБЯЗАН САМ ВОДИТЕЛЬ

В статье 32.7 КоАП РФ "Исчисление срока лишения специального права" разъясняется, что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицомсоответствующего удостоверения.

В течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права управления лицо, лишенное такого права, должно сдать документы.

В случае утраты документов необходимо заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Процедура сдачи прав в ГИБДД после лишения предполагает добровольное участие водителя. Совершить предписанные законом действия он должен самостоятельно. Согласно пересмотренным правилам, получившим статус законностей в сентябре 2013 года, нарушитель должен лично принести свое удостоверение в административный орган в течении отведенного законом срока, и написать соответствующее заявление.

ГИБДД г. Красноуральска в очередной раз обращает внимание на тенденцию, распространённую среди водителей, — многие не спешат сдавать водительское удостоверение, пологая, что срок лишения и без того уже начался.

Однако таким образом водители только усугубляют свою ситуацию: если срок лишения прав закончился, а права на руках, с точки зрения закона водитель по-прежнему является лицом, лишённым допуска к управления транспортными средствами.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Новикова Ю.С.

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы