29 августа 2017

3 сентября – День Памяти жертв террористического акта в г. Беслане в 2004 году

Стоит ли говорить о необходимости обеспечения безопасности наших детей во время их нахождения в учреждении образования? Будь то детский сад, общеобразовательная школа, техникум или ВУЗ, дети проводят большую часть своего времени вне дома именно в образовательном учреждении. Так можно ли пренебречь безопасностью наших детей в столь неспокойное время? Думаю, со мной согласятся буквально все – нет, нельзя! Будущее любой страны и любой социально-культурной общности потенциально заложено именно в подрастающем поколении, а значит, создать условия для обеспечения безопасного процесса образования наша первостепенная обязанность.

Российская Федерация, как и весь Мир, переживает не самые простые времена в своей истории. Экономический и политический кризис, враждебные нападки со стороны стран запада, вплотную приблизившийся к границам нашей страны военный блок НАТО, война на Ближнем Востоке и поднявший голову исламский радикализм в лице "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация) – это лишь часть явлений, создающая напряжённость в нашей стране и в современном Мире.

В новейшей истории России уже был период, когда радикальные исламисты вели развязанную ими против населения нашей страны террористическую войну. Это и взрывы жилых домов, и теракты на объектах транспортной инфраструктуры, взрывы воздушных судов, захваты объектов здравоохранения, культуры и образования. Особо в память граждан нашей страны врезался наиболее кровавый, циничный и бесчеловечный теракт – захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершенный террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

Через 10 дней после развязки бесланской трагедии, 13 сентября 2004 года, выступая на расширенном заседании Правительства с участием губернаторов, сенаторов и депутатов, Президент России Владимир Путин огласил программу политических реформ. Наиболее масштабными стали две инициативы – отмена прямых выборов губернаторов в связи с необходимостью укрепления вертикали власти для более эффективного противодействия террористической угрозе и создание Общественной палаты как органа контроля граждан за действиями государства. В 2005-2006 годах спецслужбами России были ликвидированы все организаторы теракта в средней школе № 1 города Беслана – Шамиль Басаев, Абу-Дзейт, Аслан Масхадов и Абу-Хавс. Террорист Нурпаши Кулаев, единственный выживший из террористов, в 2006 году осужден Верховным Судом республики Северная Осетия-Алания и в настоящее время отбывает пожизненное заключение в колонии на острове Огненный.

В период подготовки к новому учебному году комиссией в составе представителей администрации городского округа Красноуральск, Красноуральского ОВО – филиала ФГКУ "УВО ВНГ России по Свердловской области", отдела надзорной деятельности Кушвинского городского округа, городского округа В. Тура, ГО Красноуральск проведены комиссионные обследование образовательных учреждений города. В ходе приемки образовательных учреждений проведена проверка работоспособности средств тревожной и пожарной сигнализации, соответствия инженерной укрепленности и защищенности объектов образования от несанкционированного доступа, наличия соответствующей регламентирующей служебной документации.

25 августа 2017 года в проведено инструктаж-совещание с руководителями образовательных учреждений города на тему: "Терроризм. Основные способы совершения террористических актов. Меры по предотвращению актов терроризма в учреждениях образования города. Первоочередные меры при выявлении признаков подготовки террористического акта и действия персонала учреждения при его совершении".

Мы уверены, что предпринимаемых федеральным Правительством, Правительством Свердловской области и руководством муниципального образования городской округ Красноуральск мер, при поддержке сотрудников ведомств силового блока и надзорных органов, достаточно для организации безопасного образовательного процесса в учреждениях образования города.

В канун наступающего 1 сентября — Дня знаний и старта нового учебного года, хочется пожелать, чтобы этот день не был причиной печали, а запомнился долгожданными веселыми встречами, новыми интересными знакомствами и пробуждением жажды к знаниям. Чтобы сил и терпения хватило на весь грядущий год!

Начальник Красноуральского ОВО –

филиала ФГКУ "УВО ВНГ России

по Свердловской области"                                              А.Ю. Поварницын

29 августа 2017
Объявление о приеме на службу в войска национальной гвардии

5 мая 2017
Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник — День Победы.

9 Мая неизменно остается самым дорогим и любимым, самым светлым праздником для каждого россиянина. И сегодня сотрудники вневе

23 марта 2017
Объявление о приеме на службу в войска национальной гвардии